Можно пробить номер машины . Вышла новая база данных ГИБДД

Организация приобрела автомобиль. Он зарегистрирован в ГИБДД в октябре 2013 года, однако эксплуатироваться будет только с февраля 2014 года, поскольку требует ремонта.

it, 22 Ноя 2014. Рубрика: Вопросы и ответы (БП 3.0) | Ваш отзыв

1С Бухгалтерия 3.0

Вопрос: Организация приобрела автомобиль. Он зарегистрирован в ГИБДД в октябре 2013 года, однако эксплуатироваться будет только с февраля 2014 года, поскольку требует ремонта. В каком месяце нужно принять этот автомобиль на учет в качестве ОС? Когда будет сформирована его первоначальная стоимость?

   

В бухгалтерском учете актив принимается в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, далее – ПБУ 6/01):

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
  • организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Приобретенный актив, одновременно выполняющий все требования п. 4 ПБУ 6/01, следует учитывать на счете 01 "Основные средства". Сделать это нужно в тот момент, когда он приведен в состояние, пригодное для использования, вне зависимости от ввода его в эксплуатацию. При этом первоначальная стоимость ОС, сформированная на счете 08, списывается в дебет счета 01 "Основные средства".

Обратите внимание на то, что бухгалтерское законодательство РФ не содержит требований в части обязательной регистрации автотранспортных средств в ГИБДД для целей их принятия к учету.

Объекты основных средств принимаются к учету по первоначальной стоимости, которой в случае приобретения за плату признается сумма фактических затрат на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. 7 и 8 ПБУ 6/01). При этом в первоначальную стоимость объектов ОС включаются в т.ч. и фактические затраты организации на приведение объекта в состояние, пригодное для использования (п. 8 ПБУ 6/01). В данном случае – затраты на ремонт автомобиля.

Для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость объекта ОС определяется как сумма расходов на его приобретение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Таким образом, в целях бухгалтерского и налогового учета данный автомобиль следует перевести в состав ОС в феврале 2014 года, когда будут завершены ремонтные работы и он будет готов к использованию.

Комментариев пока нет

Оставьте комментарий первым!

Ваш комментарий

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.